Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Осенью в двух районах Екатеринбурга после ремонта откроются новые детсады

Детский сад
На ремонт двух детских садиков мэрия потратила около 200 миллионов рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 августа, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов проверил состояние двух детских садов, которые год находились на капитальном ремонте. Садики № 373 и 301 расположены в Верх-Исетском и Ленинском районах города. Во время реконструкции районным властям даже удалось увеличить территорию одного из садов за счет заброшенной земли, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Работы здесь проделаны качественно. Часть детсада № 301 была в аварийном состоянии – его полностью восстановили, отремонтировали фундаменты объектов. Капремонт садиков был полностью профинансирован из местного бюджета, на них ушло около 200 миллионов рублей. Поэтому 150 и 120 наших детей уже с первого сентября будут осваиваться в новых детских садах», – заявил Орлов после осмотра зданий.

Градоначальник осмотрел обновленные игровые комнаты, пищеблоки, медпункты и прачечные детских садов. Особое внимание он обратил на кабинеты охраны и залы для концертов и занятий физкультурой.

В садике № 373 реконструкция сопровождалась расширением территории: был отдан кусок брошенной придомовой территории. Восстановительные работы в нем шли с сентября прошлого года до августа этого.

В 301 саду ремонт длился ровно год. После его завершения в детсаду появился видеодомофон с системой доступа, который позволяет не пускать в здание посторонних.

Ранее мэрия Екатеринбурга задумалась над тем, чтобы ввести новые обязательства для застройщиков. Чиновники хотят ограничить нагрузку на социальную инфраструктуру, которая возникает после массового возведения новостроек.

Фото: ФедералПресс / Алексей Горновский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.