Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Разговоры о важном»: в свердловских школах учат патриотизму с помощью викторин

Разговоры о важном
«Разговоры о важном» проходят в свердловских школах

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 сентября, ФедералПресс. В школах Екатеринбурга начались классные часы «Разговоры о важном»: на них говорят о профориентации и вспоминают выдающихся личностей и события из истории России. Об этом сообщается корреспондент «ФедералПресс».

«Это не только лекции, это различные интерактивные мероприятия: например, сегодня дети поучаствовали в викторине, в командной игре. Оценки за это не ставятся, поэтому атмосфера свободная, дружелюбная. Воспитательная цель заключается в том, чтобы дети гордились своей страной, своими учеными, историческими датами. Чтобы любили свою страну», – рассказала журналистам директор лицея № 130 Ирина Артемьева.

Урок в пятом классе начался с демонстрации коллажей, которые приготовили сами ученики. Например, один из мальчиков принес фотографии заповедника Денежкин Камень, а другой – картинки с российскими достопримечательностями. Третий ребенок показал портреты Гагарина, Петра I и Пушкина, а четвертый посвятил коллаж Царскосельскому лицею.

«Россия – огромная страна, и у нас огромное количество возможностей», – важно говорит маленький Костя, автор коллажа с достопримечательностями.

Сегодняшний урок был посвящен юбилею изобретателя Константина Циолковского. Впрочем, от его драматической судьбы учительница быстро перешла к более широкому контексту: пятиклассников спросили об их собственных мечтах. Как выяснилось, желания уральских детей более скромны, чем у Циолковского: например, они хотят путешествовать и жить в собственной квартире.

«Разговоры о важном» посвящают не только историческим темам: так, старшекласснице Тасе запомнился рассказ о конкурсе «Большая перемена». По словам советника директора по воспитанию Татьяны Дмитриевой, в дальнейшем часть классных часов могут посвятить профориентации. Должность советника – еще одно нововведение этой осени. Дмитриева не только сама проводит классные часы, но и отвечает за различные мероприятия вроде посвящения детей в лицеисты.

«Замдиректора по воспитательной работе больше занимается административной деятельностью, а советник по воспитанию – это просто учитель, который прошел соответствующую подготовку. Молодая, энергичная женщина, по возрасту достаточно близкая к нашим одиннадцатиклассникам», – объясняет Артемьева.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в свердловских школах начали еженедельно поднимать российский флаг.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.