Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Властям Екатеринбурга не хватает денег на защиту школ от террористов

Класс в екатеринбургской школе
Екатеринбургские чиновники считают, что законодательство содержит завышенные требования

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 сентября, ФедералПресс. Обеспечить защиту школ Екатеринбурга от террористических угроз при существующем финансировании невозможно. Об этом депутатам гордумы заявил начальник департамента образования мэрии Екатеринбурга Константин Шевченко.

По его словам, для выполнения всех требований контртеррористического законодательства необходим 1 миллиард рублей.

«Мы вносим средства, и в этом году выделяли определенные средства. Но надо понимать, что иногда конструктивные вещи не позволяют нам этого сделать. Средствами муниципального бюджета нам этого не сделать, и мы несколько раз общались с главой города по этому поводу», – пояснил Константин Шевченко.

Он утверждает, что решить проблему поможет только федеральная программа, предусматривающая софинансирование бюджетов всех уровней. Другим выходом может стать упрощение законодательных норм федеральным парламентом, считает глава департамента образования.

Впрочем, отметил Константин Шевченко, базовые требования к охране школ выполняются, денег нет лишь на выполнение специальных условий, возникающих в особых ситуациях.

Поправки в контртеррористические регламенты были приняты два года назад. Их разрабатывали в сотрудничестве с консультантами из Росгвардии. Одна из поправок предполагает, например, создание искусственных заграждений на подступах к школам.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в школах Екатеринбурга уже проводят классные часы «Разговоры о важном», на которых учат патриотизму с помощью викторин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.