Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбургский архитектор о небоскребах: «В ДНК города зашита высотность»

Планы архитекторов по застройке
Архитекторы рассказали о планах по застройке города

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 октября, ФедералПресс. Высотная застройка необходима Екатеринбургу. К такому выводу пришли участники дискуссии «Вертикальный урбанизм как новый облик современной цивилизации», организованной «ФедералПресс» на площадке Международного строительного форума и выставки 100+ TechnoBuild.

«Расти вверх нужно обязательно. Но это не значит, что не нужно строить дома средней этажности. Высотные дома – это, в первую очередь, красиво. Средняя этажность дает однообразие в городском ландшафте», – заявил генеральный директор «УГМК-застройщик» Евгений Мордовин.

К тому же до определенного метража себестоимость высокого здания порой ниже, чем у малоэтажного жилья.

Высотная застройка – это и тренд современных городов, добавляет главный архитектор АБ «Гордеев-Демидов» Никита Демидов.

«Тренд на высотную застройку очевиден. Все мировые столицы – плотные города, но если делать это не с умом, то будет проблема. Но в ДНК Екатеринбурга зашита высотность», – рассказал он.

Глава архбюро Archinform Тимур Абдуллаев отметил, что небоскребы дают городскую плотность, что хорошо для экономики.

«Когда говорим о высотности, то говорим о плотности. Определенная плотность должна быть. Чем больше плотность городской застройки, тем больше инвестиций», – считает Абдуллаев.

Кроме того, в высотках применяют экологичные технологии, позволяющие снизить негативное влияние на окружающую среду. Это солнечные батареи, системы подогрева воды за счет переработки отходов и другое.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в УГМК выбрали лучших рационализаторов труда.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.