Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Детская поликлиника Екатеринбурга отсудила больше миллиона с региональных властей

Врач
Поликлиника намерена вернуть потраченные деньги

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 декабря, ФедералПресс. Поликлиника в Академическом районе Екатеринбурга отсудила у двух министерств Свердловской области 1,7 млн рублей за тестирование детей на коронавирус. Региональные органы исполнительной власти обязали медицинское учреждение провести ПЦР-тестирование за счет собственных средств. Об этом сообщило издание ЕАН.

«ООО «Первая детская поликлиника» выиграло в споре с Минздравом и Минфином Свердловской области о возмещении 1,7 млн рублей за ПЦР-тестирование детей на коронавирус», – отметили в издании, со ссылкой на Арбитражный суд.

Медицинское учреждение впервые обратилось к властям о возмещении затрат на ПЦР-тестирование школьников еще весной 2022 года. Поликлинике пришлось на собственные средства закупать необходимые тесты. На эти цели было направлено порядка 1,7 млн рублей.

На одной из встреч главный врач поликлиники Люция Закирова обратилась к чиновникам, но в минфине отказали в возмещении, сославшись на «новые экономические условия».

«В августе «Первая детская поликлиника» обратилась в Арбитражный суд, ответчиками по делу стали министерство финансов и министерство здравоохранения Свердловской области», – рассказали в ЕАН.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Екатеринбурге к 2025 году планируют построить новый корпус для городской детской больницы № 9. Строительство оценивается в миллиард рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.