Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчанам рассказали, где можно срубить елку к Новому году

Елка
Для рубки елок есть несколько мест в регионе

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 16 декабря, ФедералПресс. На Среднем Урале к услугам свердловчан несколько лесничеств, в которых уральцы могут совершенно законно срубить елку к предстоящему празднику. Для удобства создана интерактивная карта таких мест. Об этом рассказали в департаменте информационной политики региона.

«Жители Среднего Урала с 16 декабря могут срубить елку к новогодним праздникам в одном из 30 лесничеств области», – прокомментировали в ведомстве.

Место для рубки определяет лесничество. При этом, чтобы срубить дерево, нужно заплатить. За ель или сосну до одного метра высотой потребуют чуть более 61 рубля. За дерево от двух до 3 метров – 184 рубля, а свыше четырех метров – чуть более 300 рублей.

«В лесничестве надо заполнить заявление, указав высоту хвойного дерева, и получить квитанцию для оплаты. В банк при этом ехать не обязательно. В этом году оплатить квитанцию можно на месте, через QR-код», – сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Андрей Курьяков.

По словам директора Березовского лесничества Александра Петрова, места выбираются такие, где рубка деревьев никак не повлияет на сохранение других деревьев.

Узнать места, где можно срубить елку, можно по интерактивной карте.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что в Екатеринбурге установили новогоднюю ель. Впервые за несколько лет в ледовом городке в центре установили не традиционный конус, а живую ель.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.