Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Средний Урал вошел в топ-5 регионов по числу кафе и ресторанов

Повар
Ресторанный рынок в крупных городах перенасытился

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 января, ФедералПресс. По итогам 2022 года общепит Свердловской области вышел на доковидный уровень. По данным аналитического сервиса «Контур.Фокус», наибольший спад в этом бизнесе на Урале был в период коронавирусных ограничений 2020 года.

Аналитики отмечают, что с января 2020-го по декабрь 2022 года было закрыто в общей сложности 2806 кафе, ресторанов и баров в Свердловской области. Однако не всегда ликвидация предприятия приводила к увольнению сотрудников и полной остановке бизнеса.

«Ликвидация может быть связана с тем, что заведения меняют концепцию, кухню или локацию. Например, если кафе переформатировалось в бар, одну организацию ликвидируют и запускают другую. При этом команда поваров и официантов остается той же», – пояснила эксперт «Контур.Маркета» Жанна Шебаршова.

По ее словам, сейчас ресторанный рынок в крупных городах перенасытился и идет смещение в сторону отдаленных регионов России.

С начала 2020 года число заведений на Урале увеличилось на 1,79%: c 5020 до 5110. Аналитики подчеркивают, что Свердловская область по итогам уходящего года вошла в топ-5 по числу организаций общепита в стране.

Ранее «ФедералПресс» писал, какие съедобные сувениры можно привезти после поездки на Средний Урал.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.