Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Проблему нехватки медицинских и педагогических кадров на Среднем Урале решают с помощью мигрантов

Павел Креков
Замгубернатора Павел Креков высоко оценил приезжих специалистов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 января, ФедералПресс. Проблему нехватки медиков и педагогов в Свердловской области решают в том числе за счет мигрантов из ближнего зарубежья. Об этом на брифинге заявил заместитель губернатора Павел Креков.

Он завил, что кадровые проблемы возникли из-за расширения сети соцучреждений.

«У нас значительно увеличивается количество вводимых социальных объектов... Потому нам нужны не только переподготовленные кадры, но и новые кадры. Вопрос о перспективах их обеспечения кадрами мы обсуждали сегодня в правительстве», – рассказал Павел Креков.

Одним из источников пополнения кадрового ресурса стали приезжие с новых территорий РФ – ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской области, – а также русскоязычных мигрантов из Армении и Казахстана. Только в последнее время ряды медиков и педагогов пополнили 140 приезжих специалистов. Восемь врачей выехали под бомбежками из Херсона; областные власти обеспечили их жильем. Профессиональный уровень всех специалистов Павел Креков оценил как высокий.

Он отметил, что и в медицине, и в образовании наметилось положительное кадровое сальдо: в отрасли приходит больше специалистов, нежели уходит из них.

«Сейчас у нас 42 тысячи медицинских работников. В 2022 году пришло в систему на шесть тысяч человек больше, чем ушло. Другое дело, что это неравномерно ложится на карту области», – отметил Павел Креков.

Аналогичная ситуация в образовании, причем кадровый дефицит сильнее в отдаленных территориях, особенно на севере области. Власти пытаются удержать специалистов за счет программ целевого обучения и предоставления служебного жилья.

Ранее сообщалось, что свердловские медики лишились доплаты за работу с COVID-19.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.