Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области усилился кадровый голод

Рабочий
В регионе продолжает нарастать нехватка кадров

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 12 декабря, ФедералПресс. По итогам ноября в Свердловской области усилилась нехватка кадров в сферах добычи сырья, медицины, финансов и строительства. Об этом заявили в рекрутинговом агентстве Head Hunter.

«Уровень конкуренции за рабочие места в Свердловской области снижается уже пятый месяц подряд. Так, еще в июле на вакансию приходилось 4,3 резюме. Можно говорить о том, что в регионе продолжает нарастать кадровый голод», – рассказали в агентстве.

Аналитики отметили, что в октябре на одно вакантное рабочее место приходилось 3,7 активных резюме, в ноябре это значение упало до 3,5. Нормой же считается 5-6 резюме на одну вакансию.

Самый острый дефицит работников отмечается в сферах добычи сырья, банков и инвестиций, рабочего персонала, медицины, а также автомобильном бизнесе, производстве и госслужбе.

«Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей», – добавили в компании.

При этом средние зарплаты уральцев за последний год выросли до 71 тысячи рублей. Уральский федеральный округ занял третье место в стране по росту заработных плат.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.