Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появится новый патриотический памятник за 50 миллионов рублей

Сквер у Храма-на-крови в Екатеринбурге
Стелу «Город трудовой доблести» установят летом возле ККТ «Космос» и Храма-на-крови

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 февраля, ФедералПресс. Свердловские власти определили место и стоимость установки стелы «Город трудовой доблести», посвященной вкладу Екатеринбурга в победу в Великой Отечественной войне. Как сообщает департамент информации Свердловской области, памятник будет установлен на углу улиц Николая Никонова и Царской.

Установка запланирована на 10 июня, накануне Дня России. Новый патриотический символ обойдется казне в 50 млн рублей.

Звание «Город трудовой доблести» учредил своим указом президент РФ Владимир Путин. Ранее в России существовало лишь звание «Город-герой», которое носили населенные пункты, на чьей территории проходили бои. Владимир Путин предложил увековечить память городов в тылу, где круглосуточно создавали оружие для фронта. В Свердловской области данного титула, помимо Екатеринбурга, удостоились Нижний Тагил и Каменск-Уральский.

«Это, прежде всего, заслуга самих уральцев. И тех, кто без сна и отдыха трудился в заводских цехах в годы войны, и тех, кто сегодня бережно хранит память и историческую правду о героизме нашего народа-победителя. Свердловск стал поистине городом трудовой доблести. Здесь не только ковали оружие победы, но и возвращали к жизни победителей», – прокомментировал губернатор Евгений Куйвашев.

При выборе места установки стелы обсуждались варианты размещения ее на Уралмаше и кольце возле гостиницы «Центральная». Однако победила площадка поблизости от ККТ «Космос». Судя по информационным щитам вокруг места предстоящей стройки, возводить памятник будет холдинг «Стройтэк».

В Нижнем Тагиле стела «Город трудовой доблести» открыта в августе 2022 года к 300-летию города.

Фото: ФедералПресс / Валерия Кабанова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.