Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Россиянам объяснили, как компенсировать оплату коммунальных услуг

квитанции ЖКХ
Получить субсидию может любой гражданин с финансовыми трудностями

МОСКВА, 7 февраля, ФедералПресс. Ряд граждан России могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг. Эксперт по правовым вопросам Московского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Светлана Петропольская разъяснила, кто может рассчитывать на эту выплату и как ее получить.

Светлана Петропольская напомнила, что субсидия – это компенсация части стоимости коммунальных услуг. Гражданин в течение полугода оплачивает ЖКХ, а затем обращается за возмещением денег.

Получить такую субсидию может любой гражданин с финансовыми трудностями.

«Любой человек» в данном случае означает, что претендент на субсидию не должен обладать каким-либо специальным статусом, например, являться пенсионером, инвалидом, ветераном, военнослужащим и т. д. Иными словами, здесь речь не идет о льготниках», – отметила Петропольская.

По словам эксперта, для льготников предусмотрены иные механизмы.

Кроме того, собственником может быть арендатор жилья у частника, а также те, кто пользуется квартирой из муниципального жилищного фонда.

Право на субсидию имеют и иностранцы, которые длительное время живут в России. Однако речь идет о гражданах стран, с которыми у РФ есть соответствующее соглашение, например Беларусь или Киргизия.

Одобрить получение такой субсидии могут тем гражданам, расходы на ЖКХ которых занимают большую часть их бюджета.

«Если смотреть в целом по стране, то таким «болевым порогом», как правило, является 20–22 процента от дохода. Однако в некоторых регионах такой «болевой порог» может быть значительно ниже», – отмечает эксперт.

Размер жилплощади при этом не должен превышать стандарты – они также зависят от региона. Так, например, в Москве этот показатель равен 33 квадратным метрам на одинокого человека. Если семья состоит из трех и более человек, то на каждого члена должно быть не более 18 квадратов.

Чтобы получить субсидию, можно оформить заявление на «Госуслугах», обратиться в МФЦ или органы соцзащиты.

Ранее «ФедералПресс» писал, как будут начисляться пени по долгам за ЖКХ в 2023 году.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.