Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге ради благоустройства набережной хотят изменить русло Исети

Исеть
Авторы концепции предполагают, что для реализации их плана будет изменено русло Исети

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. На совете по развитию общественных пространств Екатеринбурга представили концепцию благоустройства набережной города.

«Тема развития набережных имеет стратегическое значение для города. Тот участок, с которым поработали мы, – это такой тихий участок города», – отметил основатель архбюро Archinform Тимур Абдуллаев.

Авторы концепции отметили, что левая часть набережной формировалась усадебно, со своими садами, выходящими на берег Исети. Эти сады предлагается не только сохранить, но и благоустроить, сделать каждый из них уникальным.

Кроме того, для установки очистных сооружений и строительства пешеходных проходов под Царским мостом авторы концепции рассматривают возможность изменить русло Исети.

презентация

Вдоль берега построят несколько пешеходных мостов, сделают озеленение и берегоукрепление на некоторых участках набережной. Один из мостов станет продолжением улицы Тверитина, которую планируют сделать пешеходной.

На левом берегу разместят велосипедные дорожки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Алексей Орлов распорядился выделить десятки миллионов на наземное метро в Екатеринбурге.

Фото: РИА Новости / Павел Лисицын, ФедералПресс / Максим Филиппович

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.