Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Можно ли соблюдать Великий пост неверующим

Храм в Екатеринбурге
Пост очищает не только тело, но и душу, считает протоиерей Евгений Попиченко

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 февраля, ФедералПресс. После масленичной недели православные жители России начнут соблюдать Великий пост, который продлится до 15 апреля. Зачастую атеисты и просто невоцерковленные люди не понимают, зачем нужно воздерживаться от любимой пищи, однако наставник «Православной службы милосердия» Евгений Попиченко объяснил, как пост может пойти на пользу даже неверующему человеку.

Зачем воздерживаться от пищи

«Мы увлеклись множеством яств, наше тело становится вялым, дряблым и неспособным на реакцию. Пост – это инструмент, чтобы привести себя в порядок, а преобразив тело, преобразится и душа», – заявил протоиерей Евгений Попиченко.

Наставник «Православной службы милосердия» отметил, что главное – решиться и начать, однако не нужно сразу пытаться соблюдать все строгие правила вопреки своему самочувствию и состоянию здоровья. По словам протоиерея, главное – выбрать для себя приемлемые ограничения и соблюдать их на протяжении всего поста.

В пост разрешено есть все виды овощей, фруктов, ягод и орехов, а также грибы, злаки, хлеб, в составе которого нет яиц и масла, зелень, мед, чечевицу, нут и фасоль.

На период Великого поста запрещено употреблять в пищу мясо, птицу, молочные продукты, яйца, а также сдобу, кондитерские изделия, сливочные соусы, колбасу и алкоголь (кроме вина в определенные дни).

Информационный пост

«Пост – это не только про еду. Душевный пост также необходим, особенно в наши дни, когда человек все время находится в информационном шуме», – заявил наставник «Православной службы милосердия».

Протоиерей Евгений Попиченко уверен, что на время Великого поста стоит оградить себя от ненужной информации: использовать интернет и соцсети только для работы, а в кругу семьи уделить время друг другу, перестать жить чужой жизнью и обратить внимание на свою.

Также Евгений Попиченко посоветовал невоцерковленным жителям попробовать посетить службу в первые четыре дня Великого поста, когда будет читаться Великий канон святого Андрея Критского. Протоиерей уверен, что покаянный канон позволит даже неверующим проникнуться к церкви и Богу.

Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи

Великий пост – время очищения души и тела. Сегодня огромное количество людей нуждается в помощи, и, помогая ближним, мы также становимся лучше. В Екатеринбурге существует большое количество организаций, которые занимаются помощью нуждающимся: собирают одежду, деньги, кормят бездомных, помогают больным.

Не остаются без помощи и участники СВО, беженцы и жители приграничных регионов: «Православная служба милосердия» провела уже свыше 10 сборов, в рамках которой перевела нуждающимся более 10 млн рублей. Также организация призывает горожан вступить в ряды добровольцев, которые шьют шапки, нижнее белье, а также вязать балаклавы, перчатки и носки участникам СВО.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, как провести Масленицу в Екатеринбурге.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.