Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Завершено расследование дела экс-главы Екатеринбурга Ройзмана*

Евгений Ройзман
Суд над бывшим мэром может пройти в конце марта

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 марта, ФедералПресс. Следователи завершили расследование уголовного дела над экс-мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом* (признан иноагентом).

«Сведения близки к правде. Я не исключаю, что рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Вадимовича* по существу может начаться к концу марта», – заявил адвокат экс-мэра Владислав Идамжапов агентству «ТАСС».

Уголовное дело в отношении Ройзмана* возбудили из-за дискредитации Вооруженных сил России (ч. 1 ст. 280.3 УК РФ). Поводом для возбуждения дела стали видеоролики на Youtube-канале.

Если Ройзмана* признают виновным, то ему грозит до трех лет лишения свободы.

При этом в 2022 году Евгения Ройзмана* уже трижды штрафовали за дискредитацию армии России. Общая сумма штрафов составила около 150 тысяч рублей.

Бывшего главу города задержали сотрудники полиции в его квартире. В конце сентября суд запретил экс-градоначальнику посещать публичные места, звонить и писать в соцсетях.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Евгения Ройзмана* завели дело о дискредитации армии РФ.

* Внесен Министерством юстиции РФ в список физлиц, выполняющих функции иностранного агента.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.