Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Екатеринбург отметит юбилей с красотками, прыгунами и поющим Петром I

Мисс Екатеринбург
Все основные события приурочат к юбилею Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 13 марта, ФедералПресс. Администрация Екатеринбурга раскрыла перечень основных событий, приуроченных к 300-летию города. О них журналистам рассказала вице-мэр Екатерина Сибирцева, сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Наша задача – сделать праздник для жителей, а не превзойти соседа», – прокомментировала Сибирцева публикации о соперничестве с Пермью, 300-летие которой будет праздноваться параллельно.

Уже в мае к 300-летию города приурочат основные события «Ночи музеев». Другие регулярные события – фестивали «Арт-Пикник», «Библионочь», «Читай, Екатеринбург!», «Ночь музыки», «Безумные дни», «Стенограффия» и Open Air Fest, международная промышленная выставка «Иннопром» – также будут содержать отсылки к юбилею.

Среди необычных мероприятий – форум городов трудовой доблести, который состоится в июне. Ближе к Дню города на акватории городского пруда и набережных появятся арт-объекты с элементами дополненной реальности. На том же пруду, если вода будет соответствовать требованиям, пройдет этап соревнований по триатлону. Также в спортивную программу войдут соревнования по прыжкам в высоту и чемпионат России по скалолазанию.

Праздничная неделя будет включать в себя марафон к Дню строителя на Плотинке, постановку оперы «Петр Первый», конкурс «Мисс Екатеринбург» с модным показом и аудиовизуальное шоу. Непосредственно 19 августа планируется вскрыть капсулу времени на Октябрьской площади и заложить на ее место следующую – на 50 лет.

Кроме того, в День города состоится шествие и праздничный концерт, но его хедлайнеры пока неизвестны.

«ФедералПресс» ранее подробно рассказывал о главных инфраструктурных проектах, которые планируется завершить к 300-летию Екатеринбурга.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.