Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге установят монумент в честь учителя

Учитель
Памятник будет посвящен учителю

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 марта, ФедералПресс. В Екатеринбурге стартовал конкурс на создание проекта памятника первому учителю, который установят в городе уже в этом году. Об этом рассказали в департаменте информационной политики региона.

«Идея принадлежит нашим учителям, которые давно выступали за увековечивание педагогического труда. Конечно, областное правительство не могло не поддержать это предложение. Эта скульптура будет напоминать, каким должен быть настоящий учитель – ответственным, преданным своей профессии, обладающим безграничным сердцем человеком», – рассказал министр образования и молодежной политики Юрий Биктуганов.

Он добавил, что в Свердловской области работает 76 тысяч учителей и наставников.

Конкурс на создание проекта памятника педагогам стартовал с 20 марта. Прием заявок от художников, архитекторов, скульпторов и студентов продлится до 15 мая. Итоги конкурса объявят до 25 июня.

Монумент собираются поставить в Екатеринбурге уже в этом году и приурочить к Году педагога и наставника, объявленному президентом России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге начали возведение стелы «Город трудовой доблести». Объект строят на пересечении улиц Царской и Николая Никонова.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.