Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Кого из работников на Среднем Урале заменят нейросети

Человек с телефоном
Большинство респондентов считают, что нейросети смогут заменить сотрудников компаний

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 марта, ФедералПресс. Свердловские работодатели рассказали, какие профессии в ближайшем будущем смогут заменить нейросети. Об этом сообщает исследовательский центр «Зарплаты.ру».

«Нейросеть сможет заменить маркетологов (47 %), дизайнеров (42 %), программистов (41 %), копирайтеров (36 %), логистов (34 %), бухгалтеров (28 %), финансистов (23 %), менеджеров по продажам (21 %), социологов (19 %), HR-специалистов (15 %), юристов (15 %), журналистов (13 %), преподавателей (11 %), психологов (7 %)», – заявили авторы исследования.

Опрос проводился среди жителей России, в том числе и Свердловской области, в возрасте 25–55 лет. Всего же было опрошено 1,7 тысячи руководителей. Во время исследования выяснилось, что примерно 58 % ответивших знают о нейросетях, например, о чат-боте ChatGPT.

Около 17 % респондентов считают, что замена искусственным интеллектом человека точно произойдет, примерно 48 % тоже так считают, но сомневаются, что это будет скоро. И 22 % заверяют, что нейросети никогда не заменят человека.

Уже сейчас менеджеры готовы доверить нейросетям некоторые задачи. Это переводы (53 %), техническая поддержка (48 %), генерация текста (44 %), создание дизайна (42 %), аналитика (40 %), коммуникации (33 %), написание кода (32 %).

Ранее «ФедералПресс» писал, что митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений (Кульберг) выразил обеспокоенность стремительным развитием интернет-технологий, в том числе и нейросетями. По его мнению, это может привести к катастрофическим последствиям.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.