Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале появились фейковые работодатели: действуют через сайты по поиску работы

Поиск работы
На обещания гуру сетевого маркетинга попадаются многие безработные

В городах Среднего Урала, пользуясь нарастающей турбулентностью на рынке труда, активизировались мошенники. На крупнейших сайтах по поиску работы они размещают фейковые объявления о несуществующих вакансиях. Граждан заманивают в организации, использующие вирусный сетевой маркетинг. Корреспондент «ФедералПресс» под видом соискателя посетил одну из таких контор.

Офис на Ленина

За возможность получения работы мошенники требуют вложить в свой бизнес деньги. Первоначальные суммы составляют от трех до пяти тысяч рублей. Кандидаты на несуществующие вакансии узнают об обмане только спустя несколько дней плотной работы с мошенниками, когда добровольно передают им все личные данные и даже денежные средства.

В настоящее время одна из самых активных точек расположена в Екатеринбурге по проспекту Ленина, 97А. На фасаде здания с советских времен сохранилась монументальная надпись «Уралэнергострой». Прикрываясь названием этой организации, в течение нескольких месяцев мошенники приглашали уральцев на должности менеджеров, секретарей, специалистов по ведению социальных сетей и т.д. Каждый день мошенники, арендовавшие третий этаж здания, принимают несколько сотен человек.

«Очень хочется предупредить людей, что там их обманут, но нам запретили это делать. Люди выходят – и одни поначалу верят, а другие сразу убегают. Много и таких, которые плачут прямо здесь, на вахте, особенно если приехали из других городов, потратили на дорогу время и последние деньги», – рассказала корреспонденту «ФедералПресс» сотрудница охранной структуры, которая обеспечивает порядок в здании.

Личные данные

В здании на Ленина, 97А введен пропускной режим, о чем свидетельствует соответствующее объявление. Однако в правое крыло здания, в помещения, которые и арендовали мошенники, вход свободный: сотрудникам охраны приказали опустить турникет, поскольку люди идут потоком, и ничего не должно их задерживать.

«Приехала устраиваться на работу из Каменска-Уральского. Деньги на дорогу заняла у знакомых, поскольку давно уже безработная. Пригласили к 10 утра, но народу так много, что беседу со мной перенесли на три часа дня. Ждала в холле. Оказалось, что зря. То, что они предлагают, не имеет ничего общего с вакансией, на которую я откликалась», – признается Валентина Афанасьева.

Прохождение собеседования для каждого кандидата начинается с заполнения анкеты с подробными личными данными, включающими реквизиты паспорта и номер мобильного телефона. Бумаги заполняются в большом зале, который мошенники называют помещением «учебного центра» организации. После того, как анкеты сдаются администратору, люди приглашаются в кабинет переговоров, похожий на обычный учебный класс. За каждым из столов сидит сотрудник организации, который ведет переговоры со своим кандидатом. Таким образом беседа выстраивается потоком, сразу с несколькими людьми, согласившимися прийти на собеседование. Если кандидат передумал продолжать дальнейшее сотрудничество, то анкету с личными данными вернуть ему отказываются, угрожая вызовом охраны и приездом представителей силовых структур.

«Потратил несколько дней: сначала было собеседование, потом три дня заставили смотреть обучающие фильмы, рассказывали, как привлекать в организацию новых людей, как продавать им товар. В конце концов стали заставлять приобрести бытовую химию, косметику, разные пищевые добавки. Нужно было взять товара минимум на три тысячи рублей. Пришлось спасаться бегством. Очень жаль потерянного времени», – признался житель Екатеринбурга Константин Уфимцев.

Предупреждение МВД

В последние месяцы мошенники «сменили название» и стали приглашать своих потенциальных жертв под вывеской организации «Мира». Однако по адресу Ленина, 97А конторы с таким названием нет.


Поток граждан, которых пытаются вовлечь в аферу, огромен. Однако заявления в отделения полиции Екатеринбурга, как ответили в надзорном ведомстве на запрос «ФедералПресс», пока не поступали.

«Полиция Екатеринбурга предупреждает: не выполняйте указания незнакомцев, особенно связанные с манипуляциями денежными средствами или другими ценностями. Всегда проверяйте на достоверность любую информацию, поступившую от незнакомых вам людей. Если окажется, что вы столкнулись с мошенником, незамедлительно обращайтесь в полицию», – сообщили по сделанному «ФедералПресс» запросу в УМВД России по Екатеринбургу.

Ранее сообщалось, что мошенники выманили пенсионерку из-за границы в Екатеринбург и отняли миллион рублей.

Фото: © Zamir Usmanov / Russian Look / globallookpress.com, ФедералПресс / Александр Калинин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.