Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Мальчику с ДЦП провели необычный мастер-класс в Свердловской музкомедии

Мальчик с ДЦП на мастер-классе
Даниила учили играть на ксилофоне

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 марта, ФедералПресс. В театре музыкальной комедии прошел мастер-класс для семилетнего Даниила Валова. Мальчик с ДЦП с раннего детства мечтает заниматься музыкой.

В небольшом репетиционном зале собрались музыканты группы «Изумруд». Но сегодня у них необычная репетиция. Ансамбль Свердловского театра музыкальной комедии ожидает появления маленького гостя, который с раннего детства увлекается музыкой и мечтает стать дирижером. Для Даниила подготовили ксилофон – Евгений Ханчин, композитор-аранжировщик и барабанщик коллектива собирается показать мастер-класс юному музыканту.

В комнате появляется Даниил со своей мамой. Мальчику помогают подняться с инвалидного кресла и дойти до ксилофона. Несмотря на ДЦП Даниил учится играть на музыкальных инструментах: вместе с мамой ребенок осваивает фортепиано и гитару, а также мечтает стать дирижером.

«Даниил с самого рождения полюбил классическую музыку и слушает ее до сих пор. С полугода он начал интересоваться моими инструментами (мама Даниила – музыкант. –Прим. ред.). Когда Даниил немного подрос и проявил интерес к музыке, мы начали заниматься в музыкальной школе», – рассказала мама мальчика корреспонденту «ФедералПресс».

А под Новый год мальчик написал письмо на проект «Елка желаний». Он очень хотел, чтобы его коллекцию музыкальных инструментов пополнил металлофон. Мечту Дани исполнил Благотворительный фонд РМК. Но на одном инструменте чудеса не закончились, театр Музыкальной комедии и группа «Изумруд» пригласили мальчика на репетицию и показали небольшой мастер-класс игры на ксилофоне.

Евгений Ханчин показывает Даниилу, как устроен ксилофон: мальчик внимательно слушает об устройстве инструмента и расположении нот, повторяющих фортепиано. Когда музыкант помогает Даниилу сыграть «Во саду ли, в огороде», по лицу ребенка расплывается улыбка – еще минуту назад смущенный мальчик радостно наигрывает знакомую всем мелодию.

«Ксилофон – это один из первых инструментов большинства детей, но это не значит, что на нем не играют профессионалы. Я вот как влюбился в ксилофон с детства, так все еще и играю», – рассказывает Евгений Ханчин.

К игре Даниила присоединяется еще один музыкант: баянист достает свой инструмент и начинает подыгрывать мальчику. Вскоре весь коллектив «Изумруда» подключается к процессу: в мелодию встраивается балалайка, дорма, контрабас. Даниилу дают дирижировать группой – музыканты исполняют «Пусть бегут неуклюже» под взмахи дирижерской палочки в руках ребенка.

095143e5f2dbd53e364d5d956a34e77a.jpeg

24681ca31542a1b1522dbae601f43d58.jpeg

«Дирижер - это необыкновенная профессия. Кажется, что это очень легко, но на самом деле дирижер должен знать и понимать все музыкальные инструменты. Под руководством хорошего дирижера и плохой музыкант заиграет неплохо, а если дирижер плохой, то как бы ни был хорош музыкант, он не сможет сыграть достойно», – объясняет Даниилу профессионал игры на дорме Надежда Жихарева.

После мастер-класса Даниила и его маму приглашают на заключительный гала-концерт фестиваля «Изумрудный город» 7 апреля, на котором коллектив через музыку покажет то, как они ощущают звуки Урала. В концерте также примут участие два коллектива их Башкирии, играющие на традиционных инструментах.

В конце Даниилу разрешают остаться на репетицию «Изумруда». Музыканты исполнили несколько композиций, которые будут звучать на фестивале. Несмотря на обилие профессионалов, исполняющих музыку, мальчик все время завороженно наблюдал за Евгением Ханчиным – волшебная игра на ксилофоне от мастера своего дела не оставила юного музыканта равнодушным, и он с восторгом наблюдал за тем, как перкуссионист солирует в музыкальном ансамбле.

a8ece25ea9469673b8e3939a24b6169f.jpeg

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.