Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге появится новый районный суд

Судья
В настоящее время жители Академического вынуждены обращаться в Ленинский и Верх-Исетский суды

ЕКАТЕРИНБУРГ, 28 марта, ФедералПресс. В Академическом районе Екатеринбурга появится свой суд. Как сообщает пресс-служба мэрии, речь об этом шла на совещании с участием главы комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова и мэра Екатеринбурга Алексея Орлова.

«Это уникальный случай для России: опыта создания судов в новых районах у нас еще не было. Из-за этого мы лишены и подходящей правовой основы. Однако Свердловская область и Екатеринбург активно развиваются, а значит, у них возникают новые потребности, в том числе более качественно защищать права граждан», – сказал Павел Крашенинников.

Он выразил уверенность, что в дальнейшем этот опыт растиражируют другие российские города.

Судебная инстанция будет создана законом «О создании Академического районного суда города Екатеринбурга Свердловской области» после того, как его примет Госдума РФ. Инициатором законотворческой инициативы стал Павел Крашенинников.

Открытие нового суда в стремительно растущем Академическом снимет часть нагрузки с Верх-Исетского и Ленинского судов.

«Каждый житель уральской столицы имеет конституционное право на судебную защиту. Однако удаленность Академического района от Верх-Исетского и Ленинского районных судов создает ограничения для горожан в реализации этого права. Создание дворца юстиции для этой части города – важная и необходимая мера. Надеюсь, что нашими совместными усилиями проект будет реализован для жителей Екатеринбурга в скорейшем времени», – отметил Алексей Орлов.

Он добавил, что более года назад в Академическом начала работать районная администрация – на очереди ЗАГС, военкомат, отделы прокуратуры и налоговой службы, а также офис социального обеспечения и почта. Все эти учреждения разместятся в 33-м планировочном квартале района.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге к 2027 году оборудуют выезд из Академического на ЕКАД.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.