Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

РУМЦ ЧелГУ помог определиться с профессией уральским школьникам с ограниченными возможностями здоровья

Профессия и Я: решим этот квест вместе!
Свои программы и возможности презентовали шесть высших учебных заведений

ЧЕЛЯБИНСК, 17 апреля, ФедералПресс. Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Челябинского государственного университета при поддержке центра развития движения «Абилимпикс» Свердловской области выступил организатором открытого профориентационного урока «Профессия и Я: решим этот квест вместе!». Встреча прошла в Екатеринбурге.

Участниками крупного профориентационного мероприятия, приуроченного к открытию чемпионата «Абилимпикс», в Свердловской области стали более 70 молодых свердловчан – старшеклассников и студентов СПО, имеющих ограниченные возможности здоровья и инвалидность, а также их родители и педагоги.

На открытом уроке «Профессия и Я: решим этот квест вместе!» молодые свердловчане, ориентированные на получение высшего образования, познакомились с особенностями поступления и обучения в ведущих вузах Свердловской области. Свои программы и возможности презентовали шесть высших учебных заведений: Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Уральский государственный экономический университет, Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева, Уральский государственный горный университет, Уральский государственный архитектурно-художественный университет и Екатеринбургская академия современного искусства.

Кроме того, молодые люди приняли участие в дискуссии «Слагаемые выбора профессии», на которой обсудили причины неправильного выбора профессии и прошли экспресс-диагностику профессиональных интересов и склонностей.

«Сегодня вузы предлагают большое количество специальностей и направлений, – говорит начальник РУМЦ ЧелГУ Дарья Романенкова. – При выборе сферы профессиональной деятельности ребята часто ориентируются только на собственный интерес. Но, кроме этого, существует множество факторов, таких как склонность к той или иной профессии, интеллектуальный потенциал, личные качества. Профориентационные тесты могут помочь выбрать подходящие для себя сферы и спланировать правильную карьерную траекторию».

Консультации по вопросам, касающимся поступления лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в вузы, получения высшего образования, последующего трудоустройства, можно получить в РУМЦ ЧелТЫ по телефонам: +7 (351) 799-71-55, 8 800 302-71-55 или электронной почте rumc@csu.ru.

Фото: пресс-служба ЧелГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.