Top.Mail.Ru
Промышленность
Челябинская область
0

Челябинские ученые разработали уникальную уборочную машину

Уборочная техника
Универсальность коммунальной машины обеспечивается применением широкого спектра навесного оборудования

ЧЕЛЯБИНСК, 10 апреля, ФедералПресс. Ученые из Южно-Уральского государственного университета сконструировали многоцелевую уборочную машину. Как отметили в пресс-службе вуза, российская новинка превосходит импортные аналоги во всех опциях.

«Благодаря возможности оснащения машины навесным оборудованием она может выполнять функцию коммунальной машины, мусоровоза, снегоуборочной машины, техники для полива дорог и газонов улиц», − отметил директор Научно-исследовательского института опытного машиностроения ЮУрГУ Рамиль Закиров.

Грузоподъемность вакуумно-уборочной машины составила 5 тонн. Пилотные испытания уже пройдены. Техника позволит улучшить оперативность уборки, а также снизит нагрузку на экологическую городскую среду.

Машина разработана совместно с Курганским заводом дорожных машин. Уникальная новинка запущена в серийное производство.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Миассе начнут производство всесезонной техники для обслуживания аэродромов. По словам пресс-службы минпрома Челябинской области, комплекс машин заменит зарубежные аналоги.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.