Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Руководитель авиаохраны лесов рассказал о самых опасных лесах Среднего Урала

лес в дыму
В прошлом году огонь нанес ущерб на 100,3 млн рублей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 апреля, ФедералПресс. Руководитель «Уральской базы авиационной охраны лесов» Роман Лежнин ответил на вопросы «ФедералПресс» о лесных пожарах в регионе.

Самыми опасными зонами, в которых может произойти пожар, специалист назвал прилегающие к Екатеринбургу и другим населенным пунктам леса. На территориях, где чаще всего отдыхают туристы, наиболее высок риск начала лесного пожара.

На сегодняшний день возгорания лесов уже были замечены в Свердловском, Алапаевском, Невьянском, Березовском и других лесничествах. Огнеборцы оперативно выявляют возгорания, после чего локализуют их и ликвидируют совместно со специалистами лесничеств и МЧС.

В качестве профилактики лесных пожаров сотрудники Уральской авиабазы ежегодно следят за противопожарными барьерами, прочищают минерализованные полосы, а также реконструируют лесные дороги. Также специалисты проводят патрулирования по местам отдыха населения, особенно следя за теми местами, откуда начался пожар в прошлом году. С нарушителями проводится разъяснительная беседа.

Также Роман Лежнин заявил, что в 2022 году лесные пожары нанесли ущерб в Свердловской области на 100,3 млн рублей. Распространения огня на жилые и административные дома не было допущено.

Специалист попросил жителей региона соблюдать элементарные правила пожарной безопасности в лесах: не разводить костры на природе, не сжигать мусор и сухую траву, а также останавливаться на ночлег только на специально отведенных местах. Если все уральцы будут ответственно отдыхать в лесу, то число лесных пожаров можно будет свести к минимуму.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что Куйвашев установил в регионе особый противопожарный режим.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.