Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Стало известно, кто виновен в массовых лесных пожарах на Среднем Урале

Пожарный
Почти все природные пожары в регионе произошли по вине человека

ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 мая, ФедералПресс. Замначальника департамента лесного хозяйства по УрФО Сергей Куплевацкий заявил, что почти все лесные пожары в Свердловской области произошли по вине человека. Об этом он сообщил на пресс-конференции.

«На территории УрФО действует 43 лесных пожара на площади 3,2 тысячи гектаров. Более 900 человек тушат пожары. Примерно 25 пожаров на площади 2,5 тысячи гектаров – действуют в Свердловской области», – рассказал Куплевацкий.

Он отметил, что около 60 % природных пожаров возникли по вине местных жителей. Более 30 % – из-за выжигания земель сельскохозяйственного назначения. Порядка 95 % – рукотворные пожары.

«На сегодня выявлено 326 нарушений, возбуждено 171 административное дело, всего выписано штрафов на 1,4 миллиона рублей. Штраф доходит до 40 тысяч на гражданина», – отметил Куплевацкий.

Он добавил, что также были зафиксированы умышленные поджоги.

«Есть предположительные виновники нескольких пожаров, дела переданы в органы», – сообщил замначальника.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Асбесте ввели режим ЧС из-за пожара в пригороде.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.