Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области поймали более 200 нарушителей пожарного режима

Проверяющий
На Среднем Урале обнаружили множество нарушений

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 10 мая, ФедералПресс. Специалисты минприроды, лесничеств, МВД и МЧС, обойдя популярные места отдыха граждан, выявили более 200 нарушений, связанных с пожарной безопасностью. Об этом рассказали в департаменте информационной политики Свердловской области.

«Несмотря на запреты, уральцы продолжают разжигать костры и использовать мангалы на природе», – рассказали в департаменте.

За прошедшие выходные участники инспекции выявили более 200 нарушений, из которых 196 связаны с нарушением требований пожарной безопасности в границах населенных пунктов, еще 29 – с нарушением пожарной безопасности в лесах.

Чаще всего ловили нарушителей вблизи водоемов: на берегах Ильинского пруда в Сысертском районе, Глубочинского водохранилища в Полевском городском округе, на берегу озера Таватуй. В большинстве случаев люди пытались пожарить шашлыки, а заметив проверяющих, даже пытались скрыть следы розжига.

Кроме того, проверяющие обнаружили скопление мусора вблизи садоводств у лесных участков.

«В ходе рейдов специалисты обнаружили захламление лесных участков вблизи садоводств, складирование заготовленной древесины возле леса, некачественную очистку мест рубок от порубочных остатков», – отметили в ведомстве.

Уральцам напомнили, что за нарушение пожарного режима и его последствия предусмотрены штрафы до 60 тысяч рублей. За уничтожение лесов – до 500 тысяч рублей или уголовная ответственность.

Ранее «ФедералПресс» писал, что, по мнению главы МЧС России Александра Куренкова, с пожарами на Среднем Урале справятся в ближайшее время.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.