Top.Mail.Ru
Происшествия
Свердловская область
0

Министр природных ресурсов России озвучил план по ликвидации лесных пожаров на Среднем Урале

Пожарный
Пожарным и волонтерам предстоит локализовать 19 га, охваченных огнем

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 мая, ФедералПресс. Глава Минприроды РФ Александр Козлов заявил, что 9 мая в Свердловской области локализуют лесные пожары на площади 19 тысяч гектаров. Об этом он сообщил во время визита в регион.

«План борьбы со стихией предполагает ликвидацию 9 мая пожаров на площади 2 тысячи га, локализацию возгораний на 19 тысячах га – за ними в условиях сильного ветра сохранится особый контроль, группировка останется для окарауливания», – рассказал Александр Козлов.

По его словам, в регионе действует семь серьезных лесных пожара площадью 22 тысячи га. Он также отметил, что на борьбу с огнем дополнительно привлекли еще почти тысячу человек.

«Регион поставил своеобразный рекорд – к борьбе с пожарами подключилось уже свыше 5 тысяч добровольцев. Они помогают с доставкой еды и воды спасателям, участвуют в окарауливании, наблюдении», – добавил губернатор региона Евгений Куйвашев.

По мнению главы области, в приоритете сейчас – контроль за возгораниями и скорейшая локализация возгораний.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Евгений Куйвашев предложил поощрять волонтеров, которые помогают сотрудникам МЧС в тушении лесных пожаров.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.