Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Свердловской области возбуждены сотни дел против нарушителей правил пожарной безопасности

пожар в лесу
Метеорологи прогнозируют глобальное потепление, поэтому летом число пожаров может вырасти

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 мая, ФедералПресс. Контролирующие органы Среднего Урала озвучили статистику борьбы с нарушителями противопожарного режима и призвали уральцев к бдительности.

«За пять рабочих дней в Свердловской области возбуждено 433 дела об административном правонарушении против нарушителей правил пожарной безопасности», – сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Каждый день специалисты лесничеств совместно с сотрудниками МВД, МЧС и представителями органов местного самоуправления проверяют любимые места для отдыха уральцев. В населенных пунктах региона свыше 2 тысяч организованных контрольно-патрульных групп в рамках противопожарной борьбы совершают обход лесных массивов, а также садовых товариществ.

Результат таких совместных проверок очевиден и высок. Только за последнюю рабочую неделю контролирующими органами возбуждено 59 дел об административных нарушениях, связанных с незаконным выжиганием сухой травы, стерни, пожнивных остатков, сжигания мусора, а также халатным разведением костров.

Было заведено 374 дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка содержания территорий, включая придомовые. В основном к таким нарушениям относятся несанкционированные свалки мусора и отходов.

Какую административную и уголовную ответственность несет нарушение правил пожарной безопасности?

В период действия особого противопожарного режима в лесах административный штраф за его нарушение составляет:

– до 60 тысяч рублей для обычных граждан;

– до 110 тысяч рублей для должностных лиц;

– до 2 миллионов рублей для юридических лиц;

За уничтожение (или повреждение) лесных насаждений при неосторожном обращении с огнем (или другими источниками повышенной опасности) при нанесении существенного ущерба предусмотрена следующая уголовная ответственность:

– штрафы от 300 до 500 тысяч рублей;

– обязательные работы до 480 часов;

– исправительные работы до 2 лет;

– принудительные работы до 4 лет либо лишение свободы на аналогичный срок.

Если в результате поджога произошло уничтожение (или повреждение) лесных насаждений, то нарушителям грозит:

– штраф до 1 миллиона рублей;

– лишение свободы до 8 лет и штраф в размере от 200 до 500 тысяч рублей.

Согласно региональному законодательству, в муниципалитетах области предусмотрена также административная ответственность за нарушение дополнительных ПБ. Напомним, что их устанавливают местные власти и областные во время действия особого противопожарного режима. В подобном случае штраф составляет:

– до 5000 рублей для граждан;

– до 150 тысяч рублей для юридических лиц.

«ФедералПресс» напоминает: синоптики обещают нам, что предстоящее лето будет одним из самых жарких за всю историю метеорологических наблюдений.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.