Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале за проведением ЕГЭ будет следить искусственный интеллект

За проведением экзамена будут следить 3362 видеокамеры
За проведением экзамена будут следить 3362 видеокамеры

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 мая, ФедералПресс. В Свердловской области при проведении единого государственного экзамена впервые будет использована программа искусственного интеллекта. Она позволит выявлять отклонения в поведении учеников и сообщать о них организаторам. Об этом сказал директор департамента по работе с государственными заказчиками уральского региона ПАО «Ростелеком» Алексей Суслов.

«Видеонаблюдение за процедурой проведения ЕГЭ в Свердловской области применяется в течение девяти лет. В этом году оно будет осуществляться благодаря 3362 видеокамерам, которые установлены в 1680 аудиториях региона. Главная задача – фиксация нарушений. Впервые организаторам в этом поможет специальная программа искусственного интеллекта», – сообщил Алексей Суслов.

В «Ростелекоме» отметили, что нейросеть поможет «фиксировать и подсвечивать» отклонения в поведении учеников, сигнализировать о нарушениях организаторам.

Также в «Ростелекоме» сообщили, что в 2023 году удалось добиться интернет-покрытия всей территории Свердловской области.

«Прямую трансляцию проведения ЕГЭ в Свердловской области смогут одновременно смотреть 15 тысяч наблюдателей. Наблюдать за проведением экзаменов можно на официальном сайте «Смотри. ЕГЭ», – сказал Алексей Суслов.

Ранее сообщалось, что свердловчане пожаловались на неработающие Telegram и WhatsApp.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.