Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Свердловчане начали массово жаловаться на падение зарплат

Молодым работникам чаще повышают зарплату
Однако молодым работникам чаще повышают зарплату

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 мая, ФедералПресс. На Среднем Урале 16 % ищущих новое место работы столкнулись с падением заработной платы. Об этом сообщила пресс-служба hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга в России.

Опрос проводился среди соискателей из Свердловской области, в анализ входили данные за минувший год.

«В целом по Уральскому федеральному округу на падение заработных плат пожаловались 16 %, по России – 20 %. О росте зарплат сообщили 19 % уральцев и 20 % россиян», – сообщила пресс-служба онлайн-платформы.

Отмечается, что с падением своих зарплат чаще всего сталкивались представители розничной торговли (38 %), а также менеджеры по продажам и медики (по 29 %).

«Еще 16 % рассказали, что стали зарабатывать меньше, чем год назад. У 68 % свердловчан доходы за год никак не изменились», – говорят о результатах исследования специалисты hh.ru.

Между тем, немало и тех, кто говорит о том, что их зарплаты выросли. Таких 15 % среди участвующих в опросе hh.ru.

«Об увеличении заработных плат чаще других рассказывали представители профессиональных сфер «Искусство, развлечения, массмедиа» (сразу 30 %), «Закупки» (27 %), а также «Наука, образование» (25 %), – сообщает hh.ru.

Мужчины-участники опросы чаще женщин говорили о росте своей зарплаты (21 % против 18 %).

«Увеличение доходов более свойственно категории молодых работников – о росте заработных плат сообщили 28 % респондентов в возрасте 18–24 лет и только 11 % – в возрасте старше 55 лет», – приводит данные hh.ru.

По итогам апреля 2023 года средняя зарплата на Среднем Урале составляет 59 406 рублей.

Ранее сообщалось, что свердловская молодежь отказывается идти на завод за 79 тысяч рублей в месяц.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.