Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

На Среднем Урале аномальная жара сохранится до середины следующей недели: крепитесь и берегитесь

На Средний Урал пришла аномальная жара
На Средний Урал пришла аномальная жара

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 мая, ФедералПресс. На Среднем Урале в ближайшие дни сохранится аномально жаркая погода. В дневные часы столбик термометра в Екатеринбурге будет подниматься до + 27–33 градусов. Об этом сообщает главный синоптик регионального Гидрометцентра Галина Шепоренко.

Главная причина уральской жары – малоподвижный антициклон, который продолжает держать в регионе горячий фронт с Ближнего Востока и Каспия.

«В ближайшие трое суток, 27–29 мая, сохранится аномально жаркая погода при температуре, превышающей норму на 7–8 градусов: ночью 13–18°, днем 28–33°. Местами в Свердловской области прогремят грозы, пройдет кратковременный дождь, вероятен порывистый ветер», – сообщила Галина Шепоренко.

Региональный Гидрометцентр предупреждает, что в последние майские дни жара ослабеет. Столбик термометра опустится на 4–6°. Так, 30–31 мая ожидается ночью 10–15°, днем 22–27°.

Отметим, что класс пожарной опасности на Среднем Урале по-прежнему находится на максимально высоком уровне (5 класс). В некоторых населенных пунктах региона по-прежнему фиксируется задымление.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.