Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Участник форума «Сильные идеи для нового времени – 2020» выступил с новой инициативой

Фарфор
Авторы проекта с помощью дизайнеров, художников и маркетологов хотят переосмыслить линейку продукции

СЫСЕРТЬ, 5 июня, ФедералПресс. Участник «Сильных идей для нового времени – 2020», команда Агентства развития Сысерти, подала на форум новый проект «Антихрупкость: лаборатория по приспособлению и актуализации предприятия «Фарфор Сысерти». Инициатива направлена на сохранение и развитие народных художественных промыслов на фарфоровом заводе.

Как отметил один из авторов проекта, глава Агентства развития Сысерти Ян Кожан, многие старые заводы можно «окреативить». По словам авторов, такие предприятия используют в работе устаревшие методы, и чтобы это исправить, нужны творческие и предприимчивые люди.

«Открываются новые рынки, уходят иностранные компании – подобные творческие лаборатории при производствах, особенно в малых городах, могут катализировать развитие не только собственно производства, но и территории города», – заявил Ян Кожан.

Из идеи появления на фарфоровом заводе небольшой лаборатории по созданию новых современных изделий родился расширенный проект. Команда инициативы «Антихрупкость» решила улучшить ситуацию на производстве, составить обширный план его развития, обновить инфраструктуру и перезапустить пустующие территории.

Авторы проекта планируют в течение ближайших двух лет привлечь на завод первых потенциальных резидентов из туристической, гостиничной, девелоперской и ресторанной сфер. При этом, уверяют инициаторы, производство будет по-прежнему работать.

«Подобные творческие лаборатории для актуализации и приспособления устаревающих производств к новым рыночным условиям можно запускать при разных производствах в малых городах. В России очень много заводов, в целом похожих на Сысертский, и для них наша инициатива будет полезной и мотивирующей», – подчеркнул Ян Кожан.

Ранее «ФедералПресс» писал о другом проекте, представленном на форуме «Сильные идеи для нового времени». Автор инициативы предложил создать сеть портов для яхт и судов в Краснодарском крае.

Фото: Bodo Schackow / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.