Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Владимир Якушев рекомендовал обеспечить уральцам безопасность отдыха у воды

Уральский полпред Владимир Якушев: в регионах УрФО наблюдается тревожная динамика по гибели на воде
Уральский полпред Владимир Якушев: в регионах УрФО наблюдается тревожная динамика по гибели на воде

ЕКАТЕРИНБУРГ, 6 июня, ФедералПресс. С начала года в регионах Уральского федерального округа на водоемах погибли 73 человека, в том числе 13 детей. В прошлом году в этот период было зафиксировано 42 гибели на водных объектах, трагедии тогда унесли жизни пятерых детей. Трагичную статистику сообщил полпред Владимир Якушев во время оперативного совещания с главными федеральными инспекторами УрФО.

«Предотвратить трагедии поможет только комплексный подход», – убежден уральский полпред.

В первую очередь, нужно организовать безопасные условия для отдыха у воды, считает Владимир Якушев. По его словам, тема требует самого пристального внимания в течение всего летнего сезона, поскольку он будет жарким, и тенденция гибелей на воде может усилиться.

Спикеры также обсудили пожароопасную ситуацию: по состоянию на утро 6 июня в регионах УрФО действует 71 природный пожар на общей площади 9,5 тыс. га. Как отметил полпред, дожди улучшили ситуацию, но расслабляться не стоит.

Третьей темой собрания стали жалобы жителей на уборку территорий от мусора. Только за минувшую неделю региональные ЦУР зафиксировали в соцсетях 500 обращений по данной теме. Настораживает и заставляет задуматься об эффективности системный характер проблемы. Полпред считает, что нужно выяснить причины и устранить их. Соответствующие поручения даны главным федеральным инспекторам регионов УрФО.

Ранее «ФедералПресс» писал, что уральский полпред оценил состояние экономики в регионах УрФО.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.