Top.Mail.Ru
Недвижимость
Москва
0

Как погорельцам получить от государства деньги за жилье без страховки

МЧС
В число условий входит возникновение пожара по причине ЧС

МОСКВА, 5 июня, ФедералПресс. Россияне могут получить выплату за сгоревшее во время пожара жилье, даже если оно не было застраховано. Но для этого им придется обратиться в суд, рассказала член Ассоциации юристов России Юлия Рамзенкова.

«Если возгорание наступило по вине конкретного лица, в том числе в результате неосторожных действий, пострадавший имеет право взыскать с него полную стоимость ущерба», – отметила юрист.

Юлия Рамзенкова также рассказала, когда можно получить компенсацию от государства. Рассчитывать на выплату можно, если пожар возник из-за действия властей или чрезвычайной ситуации. Погорельцам нужно будет предоставить документы о праве собственности и доказать, что это их единственное жилье, пишут «Известия».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что этой весной лесные пожары вспыхнули по всей России. Многие из них дошли до деревень, где живут люди. В частности, в свердловской Сосьве сгорело более 100 домов. Погорельцы из Сосьвы получили выплаты почти на 37 млн рублей: 4 миллиона выделил городской бюджет, остальное – областное правительство и минсоцполитики.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.