Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В студгородке УрФУ в Новокольцовском районе появилась липовая аллея

Посадка деревьев
На территории кампуса УрФУ высадили липовую аллею

ЕКАТЕРИНБУРГ, 26 июня, ФедералПресс. Члены Наблюдательного совета УрФУ высадили деревья на территории студенческого кампуса в Новокольцовском районе Екатеринбурга. Об этом рассказали в пресс-службе Группы Синара.

На территории кампуса в честь завершения строительства первой очереди студенты, члены наблюдательного совета, а также сотрудники Группы Синара и компании «Синара-Девелопмент» высадили 30 мелколистных лип. Планируется, что новая зеленая аллея станет одной из точек притяжения и ландшафтной доминантной на территории УрФУ.

В локациях университета уже произрастают около 25 тысячи кустарников и тысячи деревьев. Озеленению площадки уделяется особое внимание.

«Мы ставили перед собой задачу, чтобы Уральский федеральный университет стал одним из лучших высших учебных заведений страны. Достижение столь амбициозной цели невозможно без наличия современной материальной базы. Этому будет способствовать появление нового кампуса и новых общественных пространств, учебных корпусов», – отметил первый зампредседателя регионального парламента Аркадий Чернецкий.

415e0f8077f53ad7fb29f3fb6289ced4.jpg

Проект строительства кампуса УрФУ реализуется по поручению президента России в рамках национального проекта «Наука и университеты». Силами «Синара-Девелопмент» уже возведены общественный и медицинский центры, тренировочное поле с легкоатлетическими дорожками, до конца июня 2023 года будут сданы общежития на 8,5 тысячи мест. На втором этапе строительства в Новокольцовском появятся учебные корпуса институтов, СУНЦ.

«Новый кампус позволит эффективно проводить процесс обучения и развивать научную сферу, третья составляющая – реализация проекта создания IT-парка «Космос» в непосредственной близости со студенческим городком», – сообщил генеральный директор компании Тимур Уфимцев.

По его словам, первая очередь парка составит 30 тысяч квадратных метров, включающая офисные и производственные площадки. Таким образом в Новокольцовском появиться уникальная локация, аналогов которой нет нигде в России.

Ранее «ФедералПресс» писал, что первую очередь кампуса УрФУ в Новокольцовском районе посетил федеральный министр образования и науки Валерий Фальков.

Фото предоставлено пресс-службой Группы Синара

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.