Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

В Екатеринбурге завершились соревнования по биатлону среди школьников Академического района

Проект давно шагнул за пределы Свердловской области

ЕКАТЕРИНБУРГ, 25 декабря, ФедералПресс. В воскресенье, 24 декабря, в Екатеринбурге состоялись соревнования по биатлону среди школьников Академического района, организованные в рамках совместного проекта компании «ФОРЭС» и благотворительного фонда «Биатлон готов к труду и обороне» – «Биатлон в школу, биатлон в ГТО, биатлон в колледж, аквабиатлон». В них приняли участие ребята из трех школ уральской столицы – № 16, 19, 23. «ФедералПресс» рассказывает о результатах.

«По итогам соревнований определены призеры: в категории учеников 5–7 классов: 1-е место – команда школы № 16; 2-е место – команда школы № 19. В категории учеников 8–9 классов: 1-е место – команда школы № 23; 2-е место – команда школы № 19; 3-е место – команда школы № 16», – сообщают организаторы соревнований.

В группе учеников выпускных классов места распределились следующим образом: первое место – команда школы № 23; второе место – команда школы № 16; третье место – команда школы № 19.

«Соревнования проходили согласно положению о Всероссийском марафоне 2023–2024 учебного года, который вошел в единый календарный план Всероссийских и международных соревнований», – сказал автор проекта «Биатлон в школу, биатлон в ГТО, биатлон в колледж, аквабиатлон» Юрий Громыко.

93039eed7bf9dc9c7a91eba1969c4c2c.jpg

Юрий Громыко также отметил, что марафон соревнований по биатлону 2023–2024 учебного года только набирает обороты. Дети проникнуты желанием проявить себя в этом виде спорта, что показывают каждые проведенные спортивные старты.

«Дети проникнуты желанием не просто соревноваться, а приобретать навыки стрельбы, биатлона и элементов ГТО», – подчеркнул Юрий Громыко значимость проведения подобных соревнований для молодежи.

Особенно важными соревнования по биатлону становятся в нынешний период российской истории, когда в школах большое внимание начинает уделяться воспитанию патриотизма, физической подготовке, важности сдачи детьми норм ГТО.

«В феврале 2023 года нам предложили вступить в проект, и мы с радостью приняли решение в нем участвовать. На базе школы № 16 есть кадетские классы, у которых внедрена усиленная патриотическая и физическая подготовка, и нам это очень интересно. Уже в этом году летом мы участвовали в федеральных соревнованиях и заняли первые призовые места», – рассказала директор школы №16 Анна Тимошкина.

26147ff59c2f52f2cf5d8c12096fda65.jpg

Школы Академического микрорайона присоединились к проекту «Биатлон в школу» в начале 2023 года. В марте образовательным учреждениям переданы 30 комплектов оборудования для учебного и тренировочного процесса.

«Хочется в первую очередь поблагодарить самих учащихся за вовлеченность в наш проект, учителей, которые увидели перспективу проекта и стали его внедрять в уроки физической культуры и внеурочную деятельность, и автора проекта Юрия Громыко за его идею и реализацию. Те цифры, которые сегодня демонстрирует проект, и то количество детей, которые приобрели навыки стрельбы, а это более 120 тысяч, говорит о том, что проект, действительно, важен, его необходимо развивать дальше», – отметил советник исполнительного директора «ФОРЭС» по социальной работе Илья Потанин.

Напомним, что совместный проект компании «ФОРЭС» благотворительного фонда «Биатлон готов к труду и обороне» запущен в 2019 году.

«Проект давно шагнул за пределы Свердловской области, а сейчас и за пределы Российской Федерации. Более 600 образовательных организаций страны получили оборудование, прошли обучающие семинары. Еще 7 тысяч стоит в очереди, чтобы получить оборудование для биатлона», – рассказал о результатах первых лет существования проекта Юрий Громыко.

При поддержке генерального директора компании «ФОРЭС» Сергея Шмотьева вложения в проект за четыре года составили 280 млн рублей. В школы и колледжи России переданы порядка 3000 мобильных биатлонных комплексов.

f497905c11d832c8405f92cae82d2224.jpg

Ранее сообщалось, что на форуме «Россия – спортивная держава» представили уникальный мобильный биатлонный комплект.

Фото предоставлено компанией «ФОРЭС»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.