Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Уральский спортивный проект попал в список «Президентских состязаний»

Биатлон
Проект попал в программу престижных соревнований

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ФедералПресс. Проект из Свердловской области «Биатлон в школу» попал в программу Всероссийских соревнований «Президентские состязания» по зимним видам спорта. Игры пройдут во Владивостоке в конце зимы – начале весны. Об этом рассказали в пресс-службе компании «ФОРЭС».

«В 2021 году нам поступило предложение включить школьный биатлон в программу Всемирной Гимназиады, которая должна была состояться в Екатеринбурге в 2024 году. По известным причинам Гимназиаду отменили. Но результаты проекта показательны – школьный биатлон не только успешно реализуется во многих субъектах РФ, но и участвует во всероссийских соревнованиях», – рассказал автор проекта Юрий Громыко.

По его словам, в 2024 году проект «Биатлон в школу» включили в престижные президентские состязания, на которых впервые будут представлены зимние виды спорта.

«Мы отвечаем за проведение спринтерской и эстафетной гонок», – уточнил Громыко.

Состязания пройдут с 26 февраля по 17 марта во Владивостоке. По программе в школьном биатлоне будут соревноваться учащиеся образовательных учреждений из разных регионов России – участники совместного проекта «ФОРЭС» и благотворительного фонда «Биатлон Готов к Труду и Обороне», «Биатлон в школу. Биатлон в ГТО. Биатлон в колледж. Аквабиатлон».

Отметим, что осенью текущего года проекту «Биатлон в школу» исполнится пять лет. Все это время ему оказывает поддержку организация «ФОРЭС», оставаясь единственным партнером. В проект вовлечены около 600 образовательных учреждений, более 300 тысяч учащихся, которые приобрели навыки стрельбы.

Проект попал в программу престижных соревнований

Генеральный директор компании Сергей Шмотьев перечислил на реализацию и развитие проекта более 280 млн рублей. К концу 2023 года в образовательные организации регионов России и Республики Беларусь передали более трех тысяч мобильных биатлонных комплексов.

«Поддержка образовательных и спортивных организаций всегда была ведущим направлением в социальной работе нашей компании. Нам было важно поддержать проект, который будет востребован детьми. Масштаб распространения проекта «Биатлон в школу» по всей стране, вовлеченность в него детей и педагогов, и результаты, которые мы видим, подтверждают, что выбран верный курс», – отметил Сергей Шмотьев.

Кроме того, школьный биатлон поддерживается и в органах федеральной власти. Так, образовательная программа модуля «Биатлон» прошла проверку и получила утверждение в Министерстве просвещения РФ для обучения детей навыкам стрельбы со второго по 11-й класс на уроках физкультуры.

Кроме того, Министерство спорта РФ рекомендовало внедрение биатлона в образовательную программу дополнительной спортивной подготовки во всех 89 субъектах страны. Всероссийский биатлонный марафон включен в календарный план спортивных мероприятий Министерства спорта, Министерства просвещения, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации на 2023-2024 учебный год.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге прошли соревнования по биатлону среди школьников. В мероприятии приняли участие ученики из трех школ уральской столицы – №№ 16, 19, 23.

Фото предоставлено пресс-службой «ФОРЭС»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.