ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 февраля, ФедералПресс. В Москве в рамках специализированной международной выставки NAIS состоялась церемония вручения 11-й национальной премии «Воздушные ворота России». Аэропорт «Кольцово» стал лауреатом премии. Об этом рассказали в пресс-службе аэропорта.
Премия «Воздушные ворота России» учреждена в 2015 году оргкомитетом национальной выставки инфраструктуры гражданской авиации NAIS, Федеральным агентством воздушного транспорта и отраслевым порталом AVIARU.NET. В экспертный совет премии входят представители авиационных властей России, авиакомпаний, предприятий авиационного бизнеса, отраслевых ассоциаций и профессионального экспертного сообщества. Престижная награда была вручена исполнительному директору аэропорта Александру Пастухову.
Кольцово сегодня – это крупнейший аэропорт страны. По итогам 2024 года пассажиропоток аэропорта увеличился на 9% и достиг 8 миллионов 47 тысяч человек. Количество пассажиров в сутки составляет 30 тысяч. За год через Кольцово проходит порядка 38 тысяч рейсов. Грузооборот в прошлом году вырос на 15%, достигнув 14 тысяч тонн. В аэропорту внедряются современные передовые сервисы для пассажиров и сотрудников авиакомпаний.
«ФедералПресс» ранее сообщал, что в опытном режиме в аэропорту «Кольцово» начала работу первая станция «BAGS поиск», созданная на основе технологий ИИ.
Фото предоставлено пресс-службой Кольцово