ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 апреля, ФедералПресс. На рынке труда Свердловской области наблюдается кадровый голод. Снизить напряженность поможет «молодежный десант», который начнется трудиться на предприятиях и в организациях региона во время летних каникул. Подростки будут задействованы в сфере образования, промышленности, благоустройства.
«В этом году наши планы идут на увеличение. Планируем, что мы трудоустроим практически 21 тысячу подростков. Из областного бюжета выделено более 50 млн рублей, что на 14 млн рублей больше, чем в прошлом году», – сказала заместитель директора Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.
Таким образом регион поддерживает тех работодателей, которые трудоустраивают к себе подростков. Самой приоритетной у них традиционно является сфера образования. Также из-за существующих особоенностей на рынке труда и нехватке рабочих рук, молодежь стали с большой охотой брать промышленные предприятия. Кроме того, ребята работают в сельском хозяйстве и задействованы в благоустройстве свердловких городов.
«Ребята не только зарабатывают деньги, но и проходят начальную профориентацию. Очень многие потом определяются с образовательным учреждением и профильностью и карьерным судьбой», – подчеркивает дополнительные преимущества трудоустройства в летнее время Наталия Бордюгова.
На территории Свердловской области начались реализации проектов «школа-колледж-предприятие». Дети в школе определяются с будущей профессией, получают навыки на базе колледжа, которые отрабатывают на базе предприятия-партнера.
В целом, свердловские подростки задействованы в самых разных сферах: работают курьерами, администраторами, кухонными работниками, садовниками, подсобными работниками, следят за чистотой.
В Екатеринбурге также поддерживается тренд на трудоустройство молодежи в свободное от учебы время.
«За прошлый год в Екатеринбурге было трудоустроено более 5,8 тысячи несовершеннолетних, в 2022 году – порядка 2,5 тысячи подростков. Всего за прошлый год в профориентационных мероприятиях, в том числе направленных на трудоустройство, приняло участие более 11 тысяч подростков», – директор департамента молодежной политики и международных связей администрации Екатеринбурга Артем Николаев.
По данным мэрии, на одно рабочее место для молодежи сейчас имеется до пяти желающих.
«ФедералПресс» сообщал о топе вакансий в Свердловкой области. За первые месяцы 2025 года лидирует сфера благоустройства и услуг. Так, регион остро нуждается в дворниках, которым готовы платить более 40 тысяч рублей, причем за неполный рабочий день.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов