Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Артем Жога и Денис Паслер зажгли Вечный огонь в Среднеуральске

Денис Паслер и Артем Жога зажигают Вечный огонь
Среднеуральск стал одним из 80 городов России, где 6 мая вспыхнул Вечный огонь

СРЕДНЕУРАЛЬСК, 6 мая, ФедералПресс. Уральский полпред президента России Артем Жога и врио свердловского губернатора Денис Паслер зажгли Вечный огонь на мемориале в Среднеуральске. Об этом Денис Паслер написал в своем телеграм-канале.

«Сегодня по всей стране прошло масштабное и значимое мероприятие – одновременное зажжение Вечного огня на 80 мемориалах. Свердловская область, внесшая огромный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне, конечно, приняла участие в проекте «Храним огонь Победы». Вместе с уральцами зажег Вечный огонь на мемориальном комплексе в Среднеуральске», – рассказал глава региона.

Он напомнил, что в годы Великой Отечественной на фронт ушли 2000 жителей города. Их рабочие места заняли старики, женщины и дети, которые круглосуточно обеспечивали бесперебойную работу ГРЭС. Станция снабжала электроэнергией Свердловск-Екатеринбург и другие окрестные города, где также беспрерывно работали оборонные заводы.

Среднеуральск стал одним из 80 городов России, где 6 мая вспыхнул Вечный огонь

Полпред Артем Жога сообщил, что Вечный огонь одновременно вспыхнул в 80 городах России.

«Мы подключались из Среднеуральска... Почти 60 лет назад здесь появился мемориал павшим за Родину. Инициатором возведения был краевед и фронтовик Виктор Иванович Гриневич. Строили монумент за счет добровольных отчислений. Поэтому памятник по праву можно называть народным», – отметил Артем Жога.

Вместе с руководителями федерального округа и региона огонь зажег сын уже умершего краеведа.

Среднеуральск стал одним из 80 городов России, где 6 мая вспыхнул Вечный огонь

Как писал «ФедералПресс», накануне над Екатеринбургом развернули гигантское Знамя Победы.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.