ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 июня, ФедералПресс. Силовики задержали Амирхана Юсупова, которого обвиняют в покушении на убийство охранников при налете на бизнес-центр «Манхэттен» в Екатеринбурге. Об этом «ФедералПресс» сообщил источник в силовых структурах.
Юсупов был задержан сотрудниками свердловского управления ФСБ, которые специально выезжали за ним на Кавказ, с помощью росгвардейцев. В деле могут появиться и другие эпизоды: чекисты считают, что ОПГ, в которой участвовал Юсупов, была причастна к переделу автопарковок и других активов в Екатеринбурге и за его пределами. Сейчас он арестован, ему предъявлено обвинение в покушении на убийство двух человек в составе ОПГ.
Что касается «Манхэттена», то в борьбе за него в свое время засветился и Марсель Гасанов, которого сейчас судят за статус «смотрящего» за Свердловской областью. Впрочем, Юсупова и Гасанова силовики считают оппонентами. Ожидается, что во время расследования всплывут новые подробности громких событий почти трехлетней давности.
Напомним, что в 2022 году произошло несколько столкновений между управляющей компанией «Кировская» и фирмой «Аурус», которые претендовали на контроль за бизнес-центром «Манхэттен» в центре города. Во время ноябрьского налета охранников обстреляли из дробовика и травматического пистолета, одной из жертв пуля попала в глаз.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее следователи назвали покровителями Марселя Гасанова известных криминальных авторитетов Захария Калашова и Бадри Когуашвили.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева