Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Для свердловских педагогов стартует конкурс с призовым фондом 12 миллионов рублей

В Свердловской области для педагогов организован значимый конкурс
В Свердловской области для педагогов организован значимый конкурс

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 октября, ФедералПресс. Педагоги Свердловской области смогут принять участие в масштабном конкурсе «Призвание – учить!» с общим призовым фондом 12 миллионов рублей. Соглашение о его проведении было подписано губернатором региона Денисом Паслером и основателем благотворительного фонда «Эмпатия», акционером ВСМПО-АВИСМА Михаилом Шелковым.

«Сегодня в системе образования Свердловской области трудится порядка 78 тысяч человек, из них больше 30 тысяч – это учителя. Мы гордимся нашим сильным педагогическим сообществом и стремимся поддержать творческий потенциал учителей, воспитателей, наставников», – отметил в день подписания соглашения губернатор региона Денис Паслер.

Церемония подписания состоялась 6 октября 2025 года на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, с участием педагогов со всей области. Отмечается, что проект призван выявить и поддержать лучших представителей педагогического сообщества.

Губернатор подчеркнул, что новый масштабный конкурс станет значимым дополнением к существующей системе поддержки педагогов – ежегодно в регионе проводится 25 профессиональных соревнований с солидным призовым фондом.

Конкурсная программа нового проекта предлагает педагогам широкие возможности для участия. Преподаватели со всей области смогут представить свои достижения в одной из 10 номинаций. Победители получат крупные денежные вознаграждения: 300 тысяч рублей за первое место, 200 тысяч – за второе и 100 тысяч – за третье.

Особого внимания заслуживает номинация «Мастерство и инновации в образовании», предназначенная для образовательных учреждений. Победители в этой категории получат гранты на реализацию инновационных проектов: 3 миллиона рублей за первое место, 2 миллиона – за второе и 1 миллион – за третье.

«Более 12 тысяч учителей приняли участие в профессиональных конкурсах, которые мы проводим вместе с федеральными и региональными партнёрами в сфере образования по всей России. За это время мы убедились, что педагогическое сообщество позитивно воспринимает такую форму поддержки. По словам финалистов, само соревнование стимулирует к развитию, а победы и призы дарят вдохновение, чтобы и дальше передавать всё лучшее, что они знают, детям», – подчеркнул Михаил Шелков.

Отметим, что конкурс «Призвание – учить!» уже имеет свою историю: фонд «Эмпатия» проводит его ежегодно в партнерстве с региональными министерствами образования. Так, с 2021 года проект успешно реализуется в Тульской области, с 2024 года – в Самарской, а с 2025 года к ним присоединяются Пермский край и Свердловская область. Важной особенностью конкурса является свобода распоряжения призовыми деньгами – педагоги могут направить средства на саморазвитие, повышение квалификации, путешествия или любые личные нужды.

Торжественная церемония награждения победителей запланирована на весну 2026 года в Екатеринбурге. Подробная информация о номинациях, условиях участия и сроках подачи заявок будет опубликована на официальных ресурсах благотворительного фонда «Эмпатия», а также министерства образования Свердловской области и Института развития образования.

«ФедералПресс» сообщал, что благотворительный фонд «Эмпатия» оказывает финансовую поддержку свердловским учителям, которые работают в малых городах региона. Им выплачивается по 15 тысяч рублей ежемесячно. Такие меры приняты для повышения рентабельности профессии учителя, а также увеличения мотивации для юных педагогов, которые приезжают учить в эти города – территории, где базируется Корпорация ВСМПО-АВИСМА.

Фото предоставлено пресс-службой ВСМПО-АВИСМА

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.