ЕКАТЕРИНБУРГ, 5 декабря, ФедералПресс. В преддверии Нового года компоненты для праздничных салатов, свежие овощи и деликатесный сегмент существенно подорожали в Свердловской области. В лидерах по росту цен свежие и соленые огурцы, натуральная и имитированная красная икра, рыбные деликатесы. При этом за минувший год стал ощутимо дороже даже хлеб для бутербродов.
В России существенно подорожало праздничное меню, особенно деликатесный сегмент. Рекордсменом роста стала классика праздника – бутерброд с натуральной красной икрой. За год его стоимость в среднем по России взлетела на 13 %, достигнув в среднем 1090 рублей против прошлогодних 969 за баночку весом 120 граммов. Примерно на столько же подорожали за год и сопутствующие продукты – хлеб и масло. сообщает ТАСС со ссылкой на исследование маркетплейса «Сравни».
Парадоксально, но еще более стремительный ценовой рывок, по данным аналитиков маркетплейса, показала имитация икры: стоимость бутерброда с ней подскочила на 24 %. Спрос на нее остается высоким, поскольку покупатели ищут альтернативу малодоступному деликатесу.
Приготовление новогоднего салата «Оливье» в целом по России обойдется на 4 % дороже. Порция на восемь человек будет стоить около 416 рублей против 401 рубля годом ранее. Весомее всего за год поднялись в цене такие его компоненты, как колбаса и соленые огурцы, зеленый горошек, майонез и даже соль.
Данные по розничным сетям и рыбным магазинам Екатеринбурга подтверждают общероссийский тренд. Согласно Росстату, регион находится в лидерах по продовольственной инфляции: 12 % против 9,7 % за год по стране.
Натуральная красная икра горбуши и кеты в предпраздничный период в Свердловской области уже торгуется в среднем выше 10 тысяч рублей за килограмм, в то время как в 2024 году она стоила в среднем 8500 рублей. На полках супермаркетов пастообразная икра в жестяных банках весом 120-140 граммов действительно часто встречается по ценам, превышающим 1000 рублей. Рост цен на имитацию также объясняется подорожанием сырья (водорослей, рыбного белка), а также желанием производителей получить наибольшую прибыль.
При этом с ноября 2025 года на Среднем Урале, по данным Свердловскста, стали стремительно дорожать свежие огурцы. На начало декабря их стоимость за килограмм составила почти 200 рублей, за неделю они прибавили в цене 4,6 %.
Очевидно, что новогодний стол-2025 станет для свердловчан одним из самых дорогих за последние годы. Традиция встречать праздник с икрой и «Оливье» сохраняется, однако ее соблюдение теперь ощутимее бьет по кошельку, заставляя свердловчан тщательнее планировать семейный бюджет.
«ФедералПресс» сообщал, что свежие огурцы в течение месяца являются рекордсменами по подорожанию, хотя повышение цен на основные продукты из «борщевого набора» удалось остановить.
Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1


