Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Зима в Свердловской области ослабит морозную хватку на 3 дня

В выходные дни температура воздуха вернется в рамки климатической нормы
В выходные дни температура воздуха вернется в рамки климатической нормы

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 января, ФедералПресс. Синоптики посулили свердловчанам временную передышку от 30-градусных морозов. Потепление наступит уже в пятницу, 16 января, но продлится недолго.

«По западной периферии антициклона на Северный Урал сейчас поступает более теплый воздух. Из-за этого на восточном склоне гор вначале образуется орографическая ложбина, а в выходные дни, при содействии более влажного воздуха Баренцева моря, появится частный циклон. Много осадков этот циклон не принесет, но значительно смягчит мороз, температура поднимется почти до нормы», – рассказали в Уральском гидрометцентре.

Однако же в начале следующей недели антициклон отыграет позиции, вновь установив морозную диктатуру в регионе.

Естествоиспытатель Алексей Пулин указывает на то, что потепление повышает шанс на выпадение осадков. По его прогнозу, уже днем в четверг, 15 января в Екатеринбурге потеплеет до –15 градусов, в последующие дни дневная температура будет колебаться на уровне –11, –12 градусов, и только в среду, 21 января морозы вновь окрепнут до –20, –24 градусов.

«ФедералПресс» писал о том, что в Екатеринбурге установились аномальные морозы.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.