ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 сентября, ФедералПресс. На Среднем Урале фиксируется всплеск вирусной активности. За последнюю неделю в регионе зарегистрировано 33,2 тыс. случаев ОРВИ, что на 16,4% больше, чем на прошлой неделе. Об этом сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзором по Свердловской области.
Как пояснили санврачи, основным возбудителем выступает сезонный риновирус. В группу риска вошли дети. Они являются наиболее уязвимыми к сезонным заболеваниям. Маленькие уральцы составили 65,6% от всех заболевших.
Эпидемиологи предупреждают: вирусная нагрузка растет, поэтому крайне важно не игнорировать меры профилактики. Самым эффективным способом защиты от осложнений является прививка от гриппа. Также они советуют чаще мыть руки и использовать антисептики.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Центр компетенций в области функционального питания Роскачества рассказал, какие продукты стоит употреблять, чтобы не заболеть. В начале осени следует включить в рацион сезонные овощи. Например, тыкву и морковь. Они содержат каротиноиды – предшественники витамина А, а также клетчатку. Эти витамины активируют иммунитет для защиты отрганизма от инфекций.
Фото: ФедералПресс / Анна Миронова


