ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 ноября, ФедералПресс. Суд отправил в колонию экс-замминистра строительства Свердловской области, бывшего и. о. вице-премьера Забайкалья Игоря Дубровина, которого признали виновным в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе Академического суда Екатеринбурга.
«Подсудимые в период с декабря 2015 года по ноябрь 2016 года в составе преступной группы похитили 63 млн рублей при исполнении госконтракта на строительство жилой застройки в Орске», – рассказали там.
Речь шла о постройке дома для военных в период, когда Дубровин руководил управлением заказчика капитального строительства ЦВО. Как доказало обвинение, Дубровин организовал победу фирмы «Омега-Строй» на закрытом тендере. Компания, которой руководил его знакомый Вадим Пономарев, получила аванс на 63 млн рублей, а затем вывела их через фирмы-однодневки. Дубровин не признал вину.
В итоге экс-замминистра получил девять лет колонии строгого режима, Пономарев – шесть лет общего. Также Дубровина оштрафовали на 700 тыс. рублей, Пономарева – на 600 тысяч. Кроме того, они должны будут возместить ущерб.
«ФедералПресс» напоминает, что дело тянулось несколько лет. В 2024 году суд вернул его на доследование, но прокуратура добилась возобновления процесса.
Фото предоставлено пресс-службой Академического суда Екатеринбурга


