Top.Mail.Ru
Общество
Смоленская область
0

Алексей Островский встретился с участниками акции «Зеленая линия фронта»

Алексей Островский встретился с участниками акции «Зеленая линия фронта»
Алексей Островский встретился с участниками акции «Зеленая линия фронта»

СМОЛЕНСК, 2 сентября, ФедералПресс. Губернатор Смоленской области Алексей Островский провел рабочую встречу с участниками патриотической акции «Зеленая линия фронта».

Акция «Зеленая линия фронта» призвана почтить память героев войны. Она была запущена в 2020 году. Суть масштабного мероприятия заключается в том, чтобы посадить дерево и записать видео с рассказом об участнике боевых действий или каком-то событии того времени. Активисты сумели найти многих солдат, которые считались без вести пропавшими.

На площадке музея «Смоленщина в годы ВОВ 1941-1945 гг.» глава региона встретился с общественниками. Губернатор лично посадил рябину в честь своего пропавшего без вести двоюродного деда.

На сегодняшний день к акции «Зеленая линия фронта» присоединились жители Томской и Кемеровской областей, острова Сахалин. Общественники запустили сайт движения www.zelfront.ru. Поисковое объединение «Долг» в какой-то момент взялось курировать акцию.

«Поисковая работа – это, прежде всего, увековечивание памяти тех, кто пропал без вести, погиб в годы ВОВ. Мы и раньше совместно с поисковиками из других регионов высаживали на местах боев, воинских захоронений деревья – вишни, яблони, кедры – как символы жизни», – отметила руководитель Смоленской областной общественной организации «Поисковое объединение «Долг» Нина Куликовских.

Организаторы акции отмечают активное вовлечение юных смоленцев. Ребята искренне хотят отдать дань памяти погибшим на войне. Алексей Островский поблагодарил общественников за запуск значимой акции в столь непростой для всей страны год.

«Большинство мероприятий в честь 75-летия Победы были перенесены, например, не состоялось шествие колонны Бессмертного полка. Но благодаря вашей инициативе мы смогли в Год Памяти и Славы отдать дань уважения героям Родины», – отметил губернатор.

Также участие в акции приняли «Волонтеры Победы». Председатель движения Наталья Лареева рассказала о том, что были высажены деревья на Аллее памяти Героев Советского Союза и Социалистического труда, полных кавалеров Ордена Славы.

Активисты заявили о возможном создании короткометражного фильма, посвященного «Зеленой линии фронта». Островский полностью поддержал эту инициативу.

Фото: kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.