Top.Mail.Ru
Общество
Смоленская область
0

В Смоленске обсудили подготовку наблюдателей к выборам

Спикером стал Александр Брод
Спикером стал Александр Брод

СМОЛЕНСК, 17 июня, ФедералПресс. На форуме «Слагаемые гласности» прошло обсуждение подготовки наблюдателей на выборы в Госдуму. Спикером мероприятия стал член СПЧ, председатель Ассоциации НОМ Александр Брод.

«Благодаря общественникам исключается предвзятое отношение к участникам выборов, создаются равные условия для участников избирательного процесса», – отметил Брод.

Он добавил, что во всех субъектах РФ почти завершился основной этап обучения наблюдателей. Напомним, программу разработала ОП РФ совместно с Ассоциацией НОМ.

Спикер также рассказал о том, что обучение могут пройти и представители партий. В некоторых регионах России наблюдатели от партий уже обратились к Ассоциации НОМ с соответствующей просьбой.

Кроме того, Брод отметил, что, если партия узнает о каком-то нарушении, она может рассказать об этом общественному штабу, который начнет проверку своих наблюдателей.

«Мы готовы работать с общественными и политическими силами страны, совместно обеспечивать прозрачность избирательного процесса», – сказал спикер.

Форум «Слагаемые гласности» проходит в Смоленске. Его проводит региональная ОП, а также общественный штаб по наблюдению за выборами и региональная избирательная комиссия.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.