Top.Mail.Ru
Экология
Томская область
0

В Томске контрабандисты предстанут перед судом за продажу леса почти на 500 миллионов

Перевозка по железной дороге
Лес вывозили по железной дороге в Узбекистан

ТОМСК, 11 октября, ФедералПресс. Сотрудники Восточного межрегионального следственного управления СК РФ завершили расследование уголовного дела о контрабанде леса в Узбекистан. Сумма ущерба превысила 400 миллионов рублей. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

«Обвинительное заключение утверждено, и уголовное дело направлено в Кировский райсуд Томска», – отметили в прокуратуре.

Контрабандисты орудовали в одном из северных районов Томской области. Под видом санитарных рубок участники преступной группировки, включая сотрудников Верхнекетского лесхоза и Верхнекетского лесничества, организовали незаконную заготовку лесоматериалов. В дальнейшем они задекларировали в таможне вырубленный лес, используя подложные документы. Позже злоумышленники отправили лес по железной дороге в Узбекистан. В итоге ущерб составил свыше 440 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Иркутске раскрыта контрабанда леса на 50 миллионов рублей. Местный предприниматель незаконно вывозил древесину в Китай.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.