Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Суд отдал государству самоцветы екатеринбургского контрабандиста

Юрий Кучумов отделался мягким приговором
Юрий Кучумов отделался мягким приговором

ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, ФедералПресс. Суд конфисковал у екатеринбуржца Юрия Кучумова гранаты-демантоиды стоимостью 3,2 млн рублей, которые тот хотел нелегально переслать в Китай. Об этом сообщили в пресс-службе Уральской транспортной прокуратуры.

«Суд назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % из заработной платы», – говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ, весной Кучумов направил гранаты в Китай с экспресс-доставкой. В таможенной декларации он сообщил, что в посылке содержится бижутерия стоимостью $99 (около 7000 рублей).

Адвокат Кучумова Роман Бикбулатов сообщил корреспонденту «ФедералПресс», что его подзащитный признал вину. Тем не менее он не согласился с оценкой камней: по мнению защиты, стоимость была завышена. Прокуратура требовала осудить Кучумова к условному заключению и штрафу в полмиллиона рублей, поэтому итоговый приговор оказался мягким. Защита не собирается его оспаривать.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее на Среднем Урале задержали торговцев золотом и серебром. У них изъяли более половины центнера драгметаллов и 16 млн рублей наличными.

Фото: пресс-служба Центрального МСУТ СК РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.