Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

На фоне пандемии экспорт Томской области снизился на миллион долларов

Экспорт Томской области уменьшился на 9,25 % на фоне пандемии
Экспорт Томской области уменьшился на 9,25 % на фоне пандемии

ТОМСК, 7 сентября, ФедералПресс. В Томской области в первом полугодии экспорт товаров и услуг снизился на 9,25 %. При этом, несмотря на пандемию, выросли объемы торговли сельхозпродукцией и услугами.

Экспорт Томской области в первом полугодии 2020 года составил 143,3 млн долларов. В сравнении с аналогичным периодом минувшего года он уменьшился на 9,25 %. В 2019 году томские производители экспортировали в другие страны продукцию на 157,8 млн долларов, сообщается на интернет-портале Сибирского таможенного управления. Больше всего продукции, произведенной в области, получает Китай, Великобритания и Моноголия.

При этом томичи на 79 % увеличили экспорт сельскохозяйственной продукции и на четверть – услуг, сообщает пресс-служба администрации региона. Как уточнили в пресс-службе, к концу года аналитики прогнозируют падение экспорта, в первую очередь за счет уменьшения числа поездок и их организации.

Ранее «ФедералПресс» составил рейтинг регионов Сибири по внешнеторговому обороту. Томская область на фоне пандемии коронавируса потеряла в первом полугодии почти 20 % объема экспорта и импорта продукции.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.